Смерть сына в больнице Канска - требуется проверка действий медперсонала

• г. Красноярск

ВОПРОС:

2 августа 2021 года мой сын, 1996 г.р. попал в больницу г. Канска с травмами (перелом бедра и другие). 3 августа в 1:40 он скончался от травматического шока. По словам, Скорую вызывали, она отказалась ехать "нам некогда, сами его привезите", т.к. 2 августа день ВДВ, много вызовов.

Кто может провести проверку действий медперсонала?

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (не по существу вопроса):

В целом дело неоднозначное, единственный очевидец (путаясь в собственных словах) утверждал мне, что сын упал с крыши его частного дома. Другой человек подошел к нам и сообщил, что "работал с вашим сыном в одной бригаде, он упал с лесовоза и на него упало бревно". Этот человек есть на видеозаписях в телефоне сына, где они получают зарплату по "Табелю для дневных рабочих" под роспись. На заднем плане автомобиль Toyota с предельно четко различимым госномером. Я обращалась в следствие по телефону и через электронную приемную с вопросом, вынесли ли решение и какое. Сообщала, что у меня видеофайлы с телефона сына и сам аппарат.

Пока ответа из СК нет. Сомневаюсь, вправе ли я ходатайствовать о приобщении материалов к делу, есть ли у меня статус потерпевшего.

Последний раз я общалась с сыном по телефону 1 августа, он сказал, что работает "там же" (т.е. в Элитлесе) и завтра тоже идет на работу.

Подозреваю подтасовку в целях скрыть летальный случай на производстве.

С уважением, Елтышева Наталья Леонидовна.

Ответы на вопрос (2):

Если уголовное дело не возбуждено, то вы не являетесь потерпевшей. Ну а проверкой действий медперсонала занимается прокуратура и следственный комитет.

Примите мои искренние соболезнования. По вашему заявлению проверку могут провести местные: следственный отдел, прокуратура, страховая мед компания, где ваш сын получал полис ОМС, и региональный департамент здравоохранения. Если ответы будут в виде отписок, - придется обращаться выше. И, да, вы должны быть признаны потерпевшей в случае возбуждения уголовного дела. Но, и до этого "события" вы вправе подавать жалобы, заявлять ходатайства, и пр.