Упущенный стаж медработников в сельской местности - кто отвечает за мониторинг и последствия для пенсий.

• г. Тамбов

Кто должен следить за стажем для льготной пенсии для медработников в сельской местности. В 2022 году случайно выяснил, что стаж уже больше 25 лет возник ещё в 2021 году и если бы оформил пенсию, то 2024 получал бы пенсию. Теперь смогу оформить только в 2022 году и получать с 2026 года. Получается, что два года пропали, то есть пропали пенсии за два года? Я правильно понимаю, что сам проспал стаж и сам виноват в потере пенсий за два года?

Ответы на вопрос (2):

Только с 2022 года ПФР обязывают предупреждать пенсионеров о наличии у них права на пенсию и то только в том случае, если все необходимые сведения имеются в ведении ПФР.

Следует как минимум года за 3 до пенсии посетить юриста по пенсиям для оценки пенсионных прав и определения дату выхода на пенсию.

Но почему при наличии стажа 25 лет в 2021 году вы собираетесь выходить на пенсию в 2026 году.

По достижении требуемого стажа определяется право на пенсию и подается заявление о назначении пенсии в срок, соответствующий этому праву.

Подавайте заявление на пенсию через 3 года после выработки 25 лет в селе. И что вы собираетесь оформлять в 2022 году? Право на пенсию еще не возникнет.

Подайте заявление в ПФ о назначении пенсии. Если будет отказ, то высылайте отказ и другие документы. По документам проще разобраться.