Интернет-магазин artaban.ru требует паспортные данные при заказе из-за границы - противоречат ли новым таможенным правилам?

• г. Санкт-Петербург

Я сделала заказ в интернет магазине artaban.ru

Товар везут из Германии

Теперь магазин требует предоставить ему мои паспортные данные, ссылаясь на новые таможенные правила

Законны ли требования магазина.?

Ответы на вопрос (3):

Ирина Алексеевна, это законно, так как при пересечении таможенной границы нужно обязательно заполнять паспортные данные получателя груза (при оформлении таможенной декларации).

Здравствуйте!

Да законно, так как есть Приказ ФТС России от 15 сентября 2014 г. N 1772 «О совершении таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками (транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в адрес физических лиц — получателей товаров», в котором говорится, что компании при оформлении доставки из-за рубежа должны представлять в ведомства определенный набор сведений о получателе — в частности, фамилию, имя, отчество и «сведения о документе, удостоверяющем личность получателя товаров».

Поэтому требование интернет-магазина о предоставлении паспортных данных вызвано проводимой проверкой Федеральной таможенной службой.

Это законно, поскольку, при перемещении товаров через границу требуется предоставление персональных данных получателя груза на это указывает Приказ ФТС России от 15 сентября 2014 г. N 1772. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.