Бывшая жена отказывается вернуть долю за проданную квартиру - как подать иск и какие шансы на победу?
597₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я с бывшей женой продал квартиру. В данной квартире у меня была 1/4 доля. Бывшая жена не отдаёт мне денежные средства за мою долю. Я написал ей заказное письмо с описью, что бы она возвратила денежные средства в размере 1/4 доли от проданной квартиры. Она отказала мне возвращать. Я подал заявление в полицию по ст. 160 УК РФ о присвоении и растрате. В полиции вынесли отказной материал и предложили обратиться в гражданский суд. В отказном материале имеется объяснение бывшей жены, что она действительно не отдавала мне денежные средства. Полицейский предложил мне подать исковое заявление о возмещении денежных средств. Сейчас я пишу данное исковое заявление. На какие мне статьи опираться? И какая судебная практика? Какие шансы?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Сергей!

Полиция права. Это гражданско-правовые отношения. Вам надо предъявить иск по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей! Т.к. у Вас была доля в объекте недвижимого имущества (ст.244 ГК РФ), то Вам положена соразмерная доля денежных средств. В противном случае у лица, присвоившего деньги, возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать эти средства в принудительном порядке. Так что для взыскания денег в любом случае обращаться в суд. Шансы хорошие. Дело выигрышное. Но не забудьте применить меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы было за счет чего исполнить решение суда. Судебная практика на Вашей стороне.

Также можно взыскать неполученные доходы согласно ст.1107 ГК РФ:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Смотря на каких основания она не отдает. Если это просто "не хочу" то шансы 100%. Но она может считать что вы ей что то должны и предоставлять этому какие то доказательства и поэтому она удерживает, тогда возможен спор.

Основание у вас ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Здравствуйте!

Все верно в полиции Вам предложили, это только гражданско-правовые отношения, сейчас при написании искового заявления, Вам необходимо основываться именно на ст. 209 ГКРФ, так как Вы являлись собственником ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В связи с тем, что Вашу долю продали не понятно даже как без Вашего ведома, то в силу ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Всего Вам наилучшего.

Вам нужно ссылаться на ст.1102 Гржданского Кодекса РФ, поскольку со стороны супруги в данном случае имеет место неосновательное обогащение. А обогащение это возникло в связи с тем, что было продано совместно нажитое имущество, то есть дополнительно необходимо ссылаться на ст.38 Семейного кодекса РФ. Общие же требования к исковому заявлению содержатся в ст.131-132 ГПК РФ.

Кроме того, вам придется оплатить госпошлину в суд в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Госпошлина рассчитывается исходя из ЦЕНЫ ВАШЕГО ИСКА. А цена иска - это сумма, которую вы хотите истребовать у вашей супруги.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Судебная практика по такой категории дел положительная.

Т.к. претензионный порядок Вами уже соблюдён, то готовьте исковое заявление, только не о возмещении денежных средств, а о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами.

Далее правовое обоснование, которое можно использовать при подготовки искового заявления:

В развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) устанавливает, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Тем самым процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит сторона были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений (статья 2 ГПК РФ).

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.

Согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Статья 1102 ГК РФ дает определение понятия неосновательного обогащения и устанавливает условия его возникновения. Так, обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трех обязательных условий: имеет место приобретение или сбережение имущества; приобретение или сбережение имущества произведено за счет другого лица; приобретение или сбережение имущества не основано ни на законе, ни на сделке, то есть происходит неосновательно.

В связи с этим юридическое значение для квалификации отношений, возникших вследствие неосновательного обогащения, имеет не всякое обогащение за чужой счет, а лишь неосновательное обогащение одного лица за счет другого.

В соответствии с особенностью предмета доказывания по делам о взыскании неосновательного обогащения на истце лежит обязанность доказать, что на стороне ответчика имеется неосновательное обогащение, обогащение произошло за счет истца и правовые основания для такого обогащения отсутствуют. В свою очередь, ответчик должен доказать отсутствие на его стороне неосновательного обогащения за счет истца, наличие правовых оснований для такого обогащения либо наличие обстоятельств, исключающих взыскание неосновательного обогащения, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

Для подтверждения Ваших доводов изложенных в исковом заявлении, можете также просить суд истребовать отказной материал из УВД, у Вас есть весомые доказательства виновности лица удерживающего Ваши денежные средства и все шансы на положительный результат!

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Здравствуйте, Сергей.

Верно полиция определила, это ведь гражданско-праовой спор, никакой растраты здесь нет

Это исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, сам иск не сложный, Вы и сами справитесь

Судебная практика хорошая, шансы тоже

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нормативка ниже

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой (60), применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Исходя из диспозиции приведенной нормы права, важен объективный результат - наличие неосновательного приобретения (сбережения) имущества без должного правового основания.

По смыслу приведенной нормы закона для возникновения обязательств вследствие неосновательного обогащения необходимо возникновение совокупности следующих обстоятельств: обогащение приобретателя; указанное обогащение должно произойти за счет потерпевшего; указанное обогащение должно произойти без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой. Такими основаниями могут быть договоры, сделки и иные предусмотренные ст. 8 ГК РФ основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В силу п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Согласно ч. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Шансы взыскать у вас высоки, поскольку имущество ваше и вы не получили средства от его продажи. Ссылаетесь на ст. 1102 ГК РФ и требуете взыскать с ответчицы неосновательное обогащение в размере суммы стоимости вашей доли. Также вы можете предъявить к взысканию проценты за пользование вашими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за весь период с момента начала удержания и до момента вынесения решения суда. Ну и в порядке ст. 151 ГК РФ вы можете оценить причиненный вам моральный вред и потребовать его взыскания вместе с понесёнными в связи с рассмотрением данного дела расходами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, доброе утро.

Шансы у вас имеются и они увеличатся, если вы закажете работу по подготовке иска юристу либо адвокату сайта.

Так как имеется много тонкостей в подготовке иска.

Опираться вам следует на ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1102 ГК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 2 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Судебная практика разнообразна, зависит от квалификации в юриспруденции истца либо его представителя, наличия доказательств по материалам дела, обстоятельств дела, относимости и допустимости доказательств.

Вариантов не много, взыскивайте как неосновательной обогащение ст. 1102 ГК РФ.