пожалуйста, мы хотим купить дом за материнский капитал, какие документы для этого нам понадобятся?

• г. Севастополь

Мы хотим купить дом за материнский капитал, какие документы для этого нам понадобятся?

Ответы на вопрос (2):

Один из самых ответственных моментов - подача документов в Пенсионный фонд. Собирать их, как правило, не сложно, но во избежание "пересдачи" надо подойти к сбору серьезно. Итак, в пакет входят:

Сертификат на материнский капитал

Паспорт владельца сертификата или его представителя (представителю также нужна доверенность, подтверждающая полномочия).

Копия договора купли-продажи дома и земельного участка. Обратите внимание, что стоимость дома должна быть указано отдельно от цены на землю, так как потратить деньги материнского сертификата можно только на недвижимость.

Выписка из госреестра, в которой прописана информация о правах на дом и землю. Есть исключение - когда в договоре купли-продажи заранее прописано, что право собственности перейдет только после полной выплаты.

Обязательство обеспечить членов семьи долями в новом доме

Справка о размерах оставшегося долга по договору, если дом покупается в рассрочку.

Всё будет зависеть от объекта, который вы собираетесь приобрести. Вы присмотрели дом?