Как составить исковое заявление в суд о признании тещи членом семьи для прописки в служебной квартире в открытом военном городке и получения соответствующих льгот

• г. Балашиха

Проживаю в служебной квартире в открытом военном городке. Состав семьи - 3 человека (я, жена и сын). Как мне правильно составить исковое заявление в суд о признании тещи членом семьи, чтобы прописать ее по месту моего проживания. Это необходимо, чтобы она могла встать на учет в местную поликлинику, получать пенсию и пользоваться своими льготами пенсионера.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить иск включив несколько исковых требований:

1. О признании тещи членом семьи

2. О ее вселении в жилое помещение с регистрацией

3. Об изменении договора найма

Образцы такого искового заявления можно найти в Интернете, или воспользоваться ниже образцом (самый простой, имейте это ввиду), из ПБ Консультант Плюс.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании лица членом семьи собственника жилого помещения

Истец в соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ является членом семьи Ответчика, являющегося собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ____________________.

Истец является членом семьи Ответчика на основании __________________. В соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В настоящее время такое соглашение между Истцом и Ответчиком отсутствует. Однако Ответчик отказывается предоставить Истцу право пользования жилым помещением как члену своей семьи.

Истец неоднократно письменно и устно обращался к Ответчику с просьбой признать его (ее) членом семьи и зарегистрировать в жилом помещении, принадлежащем Ответчику, что подтверждается __________________.

Ответчик не отвечал на письменные просьбы, а на устные отвечал отказом.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, ст. 24, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

- признать Истца членом семьи Ответчика;

- предоставить Истцу право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ______________________________.