Есть ли возможность бесплатно сдать ПЦР тест при возвращении в Россию?

• г. Барнаул

Есть ли способ сдать пцр бесплатно? В феврале возвращаюсь в Россию, необходимо будет сдавать пцр. Платить бешеные деньги надоело. Вроде жители Москвы имеют возможность сдать бесплатно. А жители регионов имеют ли зафиксированное законом право сдать пцр по прибытии в Россию бесплатно по месту жительства?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, которые не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев обязаны в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Согласно разделу III СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» бесплатно тест положен:

- тем, у кого есть признаки заболевания COVID-19, гриппа, ОРВИ

- контактным с больными COVID-19 при наличии признаков респираторного заболевания

- медицинским работникам, имеющим риск инфицирования

- прибывающим на территорию Российской Федерации при наличии симптомов инфекционного заболевания и др.

Чтобы узнать, как сделать бесплатный тест, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.