Я думал, что в этом случае я не имею никаких прав на наследство и никакого заявления не подавал.

• г. Балашов

Моя мать умерла в 13.02.2007 г, оставив однокомнатную квартиру внучке по завещанию.

Я думал, что в этом случае я не имею никаких прав на наследство и никакого заявления не подавал. Имею ли я право сейчас подать иск в суд о доле наследства, хотя прошло уже шесть с лишним лет.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, нет.

У нас наследование происходит либо по закону (когда наследники определяются в соответствии с очередями), либо по завещанию (когда наследник или наследники называются самим наследодателем).

При наследовании по завещания часть имущества могут получить только те наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.