Что делать если заметил что 2 дня назад кто-то царапал мою машину?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто-то поцарапал мою машину 2 дня назад во дворе, я уехал не заметив, сейчас увидел ушерб автомобиль. У меня есть видео с места аварии и номер машины.

Что делать?

Если обрашаюсь в ГИБДД, мне тоже штрафуют, так как я тоже уехал от места ДТП?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Тут ст. 167 УК РФ. Вам следует обратиться в полицию, написать заявление и передать копию видео им, они разберутся.

Так Вы если только заметили и нашли доказательства только что, то Вы ничего не нарушили. Более того, в Вашу машину кто-то въехал, так что Вы не оставляли место ДТП, Вы о нём не знали, если я верно понимаю. Ситуацию - Ваша машина стояла без Вас а в неё въехали и поцарапали...

Так что пишите срочно заявление в ГИБДД, прикладывайте доказательства и причину обращения спустя 2 дня обоснуйте!

Заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении уехавшего водителя -

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

А не хотите - идите в суд - ст. 1064 ГК РФ в помощь. Но Вы же не знаете ФИО и прочих данных о причинителе вреда, поэтому обращение в полицию необходимо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Считается, что водитель оставил место ДТП и допустил нарушение в случаях, если он уехал до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения европротокола с другим участником аварии, а также, если он не вернулся после того, как доставил пострадавшего, если его нельзя было отправить в больницу попутным транспортом. При этом ответственность несет любой, кто покинул место аварии, как виновник, так и потерпевшее лицо. Данный вопрос регулирует ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Сейчас оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток.

Вы не оставляли место ДТП, вы установили его наличие позднее, собственно на это вам необходимо будет указать в заявлении. Привлечь вас ни за что не могут.

Для привлечения к ответственности второго участника вам необходимо обратиться в органы ГИБДД, предоставить им копию вашей записи и написать соответствующее заявление.

Далее, после того как виновник будет найден, вы можете обратиться к нему в гражданском порядке и взыскать сумму причинённого вреда в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации или же разрешить этот вопрос в досудебном порядке.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП.

Если вы обратитесь, то вас не должны привлечь по КоАП РФ Статье 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Так как вы не покидали место ДТП, а узнали о ДТП позже события правонарушения.

Как было разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,

11. Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 названной статьи.

Согласно пункту 2.5. Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно пункту 2.6 водитель обязан дожидаться сотрудников ГИБДД на месте происшествия, если в ДТП пострадали люди. Если пострадавшего необходимо доставить в больницу, то водитель может это сделать, но потом вернуться на место происшествия. В этой аварии люди не пострадали.

Пункт 2.6.1 Правил гласит, что когда в ДТП вред причинен только имуществу, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об ОСАГО оформление документов о ДТП может осуществляться без сотрудников полиции.

Исходя из этих положений, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения вреда только имуществу и возможности оформления аварии по Европротоколу.

rg.ru

Здравствуйте!

Так как Вы не виновник ДТП и определили повреждения спустя два дня, то у Вас при наличии доказательств есть два варианта

1.Написать заявление в полицию.

По опыту скажу, что лучше писать это заявление на имя начальика районного отдела ГИБДД и регистрировать его в дежурной части с фикчацией в КУСП и получением талона.

Далее материал передается в группу розыска, которая проводит розыск виновника и обеспечивает доставление его в отдел.

Будут проведены сравнительные процедуры по расположению транспортных средств относительно друг друга, геометрии повреждений и пр.

Кроме того в отношении Вас и виновника может быть вынесен административный протокол по ч.2 ст.12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием КоАП РФ

2. Однако есть вариант, когда обе стороны могли бы не привлекаться к административной ответственности.

Так, п. 2.6.1 Правил дорожного движения гласит

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.