Как поступить, если нотариус отказывается принять соглашение о разделе наследственного имущества?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если нотариус отказывается принимать соглашение о разделе наследственного имущества и выдавать свидетельство о вступление в наследство в соответствии с этим соглашением.

Ответы на вопрос (2):

Обратится с иском в суд и заключить мировое соглашение, займет 2 месяца.

Если внимательно прочитать статью 1165 Гражданского кодекса, особенно её пункт 2, то станет ясно, что нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство не принимает во внимание раздел наследства.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдает только на основании наследования по закону или по завещанию.

Однако, нотариус, разумеется, не вправе отказать наследникам в удостоверении достигнутого ими соглашения о разделе наследства. При этом такое соглашение может быть удостоверено лишь после выдаче свидетельств о праве на наследство, и эти свидетельства после заключения соглашения изменению не подлежат.

Права наследников на недвижимое имущество после раздела наследства регистрируются в Росреестре на основании свидетельств о праве на наследство, выданных до раздела наследства, и соглашения о разделе наследства.