Детский хулиган в школе - как защитить своего ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: в классе к моему ребёнку (11 лет) пристает Однокласнк-хулиган угрожает. Принёс в школу пакет с порохом из Питард и зажигалку, угрожал что обсыпет им и подожет, также размахивал ножницами и угрожал воткнуть. Когда обратились к администрации Школы, сказали что сочувствуют, но помочь ни чем не могут, только провести беседу с родителями. Мальчик немного с отклонениями, но доказать мы также не можем, тк обследование на добровольной основе. Как мне защитить моего ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В СОШ есть психолог. Если он не может "проработать" проблемного подростка, - есть ИПДН, управление образования, отдел опеки и т.д. Видимо, директор не понимает всей серьезности ситуации.

Здравствуйте, пишите жалобу в управление образования о том что ученик принёс в школу петарды и заявление в полицию об угрозах.

Анна. Если же взаимодействие с сотрудниками школы провалилось, нужно начать писать жалобы.

Для начала нужно направить на имя директора школы официальное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке. В письме необходимо описать сложившийся конфликт, перечислить все доказательства буллинга и потребовать вмешаться в ситуацию.

Если директор не предпримет никаких действий, направленных на урегулирование конфликта или вовсе игнорирует письмо, его действия можно рассматривать как повод для обращения в прокуратуру с сообщением о бездействии должностного лица.

В комиссию по делам несовершеннолетних – на то, что обидчик нарушает честь и достоинство ребёнка, портит его вещи, что его поведение является девиантным и, скорее всего, его родители не исполняют обязанности по воспитанию. По результатам такого обращения родителей ребёнка могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП за вышеуказанное неисполнение родительских обязанностей.

Мы не являемся психологами. Мы юристы. Но стоит подумать о том чтобы научить ребенка защитить себя от обидчика. Например отправить его в спортивную секцию по самообороне. + консультации с психологом. Так как всетаки ребенок должен сам научится решать конфликты с сверсниками не давать себя в обиду... также учитывайте обратную сторону вашей официальной защиты.. Вашего ребенка могут обвинить в стукачестве и тд. Будте мудры и действуйте стратегически.