Может ли косметолог-эстетист без медицинского образования удалять невусы с помощью сыворотки?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: есть косметологическая сыворотка для растворения невусов.

Принцип применения прост - намазываем невус он отваливается в течении нескольких дней\недель. Без инъекций. Как ляписом помазать сверху.

Вопрос: может ли такую услугу оказывать Косметолог - Эстетист без медицинского образования?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, здравствуйте.

У вас часто задаваемый вопрос.

Эстетист может оказывать услуги, которые не требуют серьёзного вмешательства в организм человека.

Процедуры, которые может выполнять косметолог без медицинского образования: Окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание ресниц. В связи с чем, важно понимать, на какую часть тела косметолог хочет мазать невус.

К медицинским услугам относится косметология, медицинский массаж, диетология и гигиена в стоматологии. Главная черта медицинской услуги — вмешательство в организм человека. То есть когда мастер, что-то колет, надрезает, надавливает или назначает препараты — это медицина. На такое у салона должна быть медицинская лицензия. У Минздрава есть перечень медицинских вмешательств — если нужно разобраться с услугой салона, смотрят в него.

e-kontur.ru

Полный перечень возможных услуг приведен в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2017 N 48808).

Так что все зависит от типа и МЕСТА вмешательства.

Думается, что требуется медицинское образование и лицензия косметологу-эстетисту для подобных процедур.

Так как их можно отнести к медицинским процедурам. Если Вы фактически будете оказывать услуги, указанные в Номенклатуре медицинских услуг, то на это потребуется медицинская лицензия. К бытовым услугам вновь вернулись косметические маски, гигиенический массаж лица и шеи, косметические комплексные уходы.

Многие юристы сайта работают с салонами красоты и напрямую с косметологами-эстетистами и вы более подробную информацию можете узнать обратившись к выбранному вами адвокату либо юристу в личные сообщения.

Невусы (родинки или родимые пятна) – это патологии развития кожного покрова, которые могут быть либо врожденными, либо приобретенными. Невусы – это новообразования доброкачественного характера. В какой-то момент клетка переполняется пигментом, после чего превращается в меланоциты, а их скопление называются невусами.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

Приложение. Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

Работы (услуги) по:

косметологии

Удаление невусов -это медицинская услуга. Такую услугу может отказывать только специалист с медицинским образованием. На основании вышеуказанного Постановления Правительства РФ медицинские услуги подлежат лицензированию.

Здравствуйте Сергей!

Косметолог - эстетист это специалист который занимается исключительно эстетическими недостатками вашей внешности. Он выполняет несложные косметические манипуляции. Процедуры, не подразумевающие выполнения инъекций и проведения операций. Примеры услуг: Массаж лица Уходы и пилинги для лица Оформление бровей Наращивание ресниц Эпиляция.

Удаление же невусов и различных кожных наростов это функция, прописанная для врачей-косметологов в Приказе Министерства труда и социальной защиты от 13 января 2021 года N 2 н Об утверждении профессионального стандарта "Врач-косметолог"

Проведение комплекса профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц)

Поэтому косметолог не может выполнять эти процедуры не имея медицинского образования

Здравствуйте Сергей

Невусы (родинки или родимые пятна) – это патологии развития кожного покрова, которые могут быть либо врожденными, либо приобретенными. Невусы – это новообразования доброкачественного характера. www.smclinic.ru

Применение сыворотки для оказания такой услуги (растворение) , является вмешательством в работу человеческого организма-поэтому такую работу без медицинского образования косметолог-эстет не может выполнять

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23, утвержден приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. N 1069 н « Профессиональный стандарт специалиста по предоставлению бытовых косметических услуг»

Основная цель вида профессиональной деятельности: Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

Под данный стандарт согласно пп.3.1 раздела II приказа, подпадает косметик-эстет

Приказом 2 н от 13 января 2021 года Минтруд утвердил требования к образованию и врачебной деятельности врача-косметолога. Как следует из документа, врач-косметолог должен иметь диплом по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» с допобразованием по специальности «Косметология», «Дерматовенерология». Для допуска к работе необходим сертификат

Источник: www.zdrav.ru

Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт-Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи населению по профилю "косметология" в амбулаторных условиях.

Основная цель косметолога-врача: Проведение комплекса профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц)