Что делать, если покупатель не выплачивает рассрочку по ДКП на проданную машину?

• г. Казань

Продал машину по дкп в рассрочку дкп полностью расписали подписали в итоге покупатель ушёл в армию и не сможет оплачивать и не собирается отдавать машину, машина до сих пор на учёте что можете посоветовать делать?

Ответы на вопрос (1):

Эдуард. Вы можете обратится к нотариусу для вынесения Исполнительной надписи нотариуса.

Исполнительная надпись нотариуса

Исполнительная надпись — это документ, в котором нотариус распоряжается взыскать с должника денежную сумму или имущество. Распоряжение составляется на долговом документе или на документе, который устанавливает задолженность, например, на договоре залога или закладной.

Основные нормы содержит закон о нотариате № 4462-1. По данному закону надпись представляет собой отметку на копии документа в подтверждение долга. Эта отметка дает возможность обратиться к судебным приставам напрямую. По сути, нотариальная надпись – это распоряжение взыскать деньги или имущество.

Что касаемо должника то он может обратится к нотариусу и выписать доверенность на другое лицо которое может за него решить все вопросы в вашем споре.