Шизофрения не помеха для создания группы, но каковы шансы на получение иждивения?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравстауйте, подскажите. Я больна шизофренией и планирую делать группу. Смогу ли я подать на иждевение своему отцу на алименты мне 39 группа скорее всего будет вторая.

Ответы на вопрос (6):

Если вы сможете оформить 2 группу инвалидности, которая является не рабочей., тогда у вас на основании статьи 85 Семейного кодекса РФ появится возможность подать на алименты на своего отца

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 85 СК РФ

Развернуть

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Добрый день. Да, такое право есть у Вас, в случае оформления группы инвалидности.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Здравствуйте, Ксения! Давайте по порядку.

1. В силу пункта 1 статьи 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В соответствии с пунктом 2 той же статьи при отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

2. Согласно пункту 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Вывод: т.к. Вы нетрудоспособная, то можете подать на алименты на своего отца, если будет признана I, II или III группа.

Здравствуйте, Ксения! Да можете, в соответствии со ст. 85 Семейного Кодекса РФ [quote][/quote]Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Размер алиментов при этом определяется судом в твердой денежной сумме и зависит от Вашего материального и семейного положения и материального и семейного положения Вашего отца.

Здравствуйте! В судебном порядке при наличии 1 или 2 группы инвалидности вы имеете право требовать назначения вам алиментов с родителя в порядке ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации. Для этого вам необходимо подготовить исковое заявление и определиться будете требовать назначения алиментов в процентном соотношении к доходу или в фиксированной сумме. В суд предоставляете копии документов, подтверждающих вашу нетрудоспособность, группу инвалидности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения!

Да можете подать на алименты, если оформите 2 группу инвалидности, в силу СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ.

Всего Вам наилучшего!