Как рассчитать сумму претензии за некачественное протезирование зубов, вызывающее боль и страдание.

• г. Новосибирск

Как расчетать сумму претензии при некачественно оказанной стоматологической услуге. Провели протезирование верхних передних зубов металлокерамическим мостом. Антогонисты стерлись. При приеме пищи происходит скол эмали, частицы которой вонзаются в слизистую. Кроме того при протезировании была повреждена слизистая. Сейчас незаживающая рана размером примерно 5 х 3 мм. Рана воспаляется доставляя боль и страдания.

Ответы на вопрос (4):

Предъявите письменно претензию согласно Зопп, далее в суд с иском. Сумму состсавит восстановление на лечение, нужна экспертиза плюс моральный вред.

Светлана, искренне сочувствую, но расчеты производят бухгалтеры. Есть и такие бесплатные сайты. У юристов иная задача.

О чем конкретно вы хотите предъявить претензию Если на возмещение вреда здоровью ст 1064 ГК РФ, то сумма в претензии - это все ваши затраты на лечение. Если хотите предъявить моральный вред ст 151 ГК РФ, то в таком случае вы имеете право сами определить размер морального вреда.

Здравствуйте. В данном вопросе следует руководствоваться законом о защите прав потребителей. То есть, Вы имеете право обратиться в эту же стоматологию с требованием вернуть Вам оплаченную за эту услугу сумму или устранить бесплатно все недостатки, или же обратиться с другую клинику, где Вам все переделают и предъявить оплаченную сумму первоначальной стоматологии.

При установлении факта ненадлежащего оказания услуг, можете взыскать и моральный вред, размер которого определяете самостоятельно.