Можно ли получить бесплатное образование в России с первым образованием бакалавра на Украине? И когда можно начать преподавательскую деятельность?

• г. Балашиха

Можно ли получить в России бесплатно образование, имея первое образование бакалавра на Украине? Дело в том, что я до 2007 года жила и была гражданка Украины, обучалась там в институте на коммерческой основе, получила диплом бакалавра. В 2007 году получила гражданство Российской Федерации, в 2009 г. поступила в пед. институт на бюджетной основе. Считается ли это что я получаю 2-е высшее и обязана ли я переходить на комерческую основу, так как закон в России о том что 2-высшее всегда на платной основе.

2) С какого курса можно начинать преподавательскую деятельность? Заранее благодарна за ответ, с уважением Людмила!

Ответы на вопрос (2):

Россия как государство гарантирует своим гражданам на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые на территории РФ.

Поэтому получение образования вне пределов России не имеет значения для указанного положения. Вы можете получить бесплатное образование в России как гражданин.

Преподавательская деятельность предполагает образовательный ценз, т.е. наличие соответствующего высшего образования.

Опираться надо на Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (п. 3 ст. 5)