Возможна ли выплата материальной помощи после трех лет с момента смерти близкого родственника-отца?

• г. Салехард

Существует ли срок давности по выплате материальной помощи в связи со смертью близкого родственника-отца, если родственник умер три года назад, а заявление не подавалось на работу. И только незадолго до ликвидации учреждения сын умершего отца заявил, что как муниципальному служащему по решению собрания депутатов данного гос органа предусмотрена такая выплата при смерти близкого человека. И заявил он спустя три года, и с надеждой установить памятник своему отцу. На вопрос почему ранее не обращался, говорит устно отказывали. Но это не ответ.

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, в общем случае у работодателя не возникает обязанности выплачивать материальную помощь работнику в связи со смертью близкого родственника. Исключением будут являться случаи, когда локальными актами, соглашениями, трудовым или коллективным договором предусмотрено иное.

При этом ограничений по срокам выплаты материальной помощи как в случае, когда такая помощь не является обязательной, так и в случае, когда на работодателе лежит обязанность выплатить мат. помощь, законом не установлено.

Здравствуйте Кирилл!

Материальная помощь на организацию похорон в связи со смертью близкого родственника - это право, а не обязанность администрации и оказывается она в период самого события, а не по истечении 3-х лет.