Требуется помощь опытного юриста для оценки экспертной подписки в уголовном деле

• г. Ханты-Мансийск

Нужна консультация знающего юриста. Необходима оценка и комментарии касательно имеющейся в деле подписки эксперта об уголовной ответственности (какие есть в ней нарушения/ошибки и тд.)

Ответы на вопрос (3):

Евгения, на сайте можете обратиться к юристу /адвокату, вам помогут.

Здравствуйте Евгения!

Присылаете документы одному из юристов сайта в его личные сообщения, желательно в формате *.pdf. на оценку и заключение. Услуга эта по правилам сайта возмездная.

Здравствуйте, Евгения. Вообще, эксперт предупреждается об уголовной ответственности либо с момента, поступления в экспертное учреждение материалов дела, либо с момента получения им определения о назначении экспертизы. По правилам ст. 171 ГПК РФ, суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания. На практике это происходит следующим образом. В определении суд поручает руководителю экспертного учреждения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта. Получив от руководителя определение и материалы дела, эксперт формирует расписку о том, что предупрежден об ответственности и приступает к производству экспертизы. Если эксперт, которому поручено производство, на момент поступления дела и определения находится в отпуске или командировке, то подписка оформляется с момента фактического приступления эксперта к работе.