Уволен перед операцией - будет ли оплачен больничный и как защитить свои права?

• г. Хабаровск

Был уволен с 9 декабря 2021 г. Так как предстояла операция. Должен ли работодатель оплатить больничный, и что делать если он откажит,

Ответы на вопрос (2):

Втечение месяца после увольнения вы вправе сдать больничный бывшему работодателю. - в инспекцию труда.

Больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Если последует отказ, то в суд можете обратиться.