Трудности с газификацией в хуторе - У нас нет газа в доме, но требуют оплатить кооператив за врезку

• г. Краснодар

Мы преобрели дом в хуторе где давно есть газ, но в нашем доме его нет. В данный момент мы начинаем заниматься газификацией своего дома, но с нас требуют оплатить кооператив иначе нам не дадут некую справку которая важна для врезки (я отказалась плотить т. к. принят закон о бесплатной газификации до участка. Но нас предупредили что теперь у нас будут трудности с подключением. Как нам быть? Ведь когда была газификация 1 мы были ещё детьми, 2 мы здесь даже не жили.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория!

О каком кооперативе идет речь? Обратитесь напрямую к газовой компании, так как никто кроме них не может осуществлять врезку в газопровод

С Вас просто вымогают несуществующие сборы.

Добрый день!

Когда-то (давно, в начале эры газификации сельской местности) могли создаваться кооперативы для цели строительства газопровода.

Но, как правило, по завершении строительства газопровод передавался на баланс газовой службы.

В вашей ситуации следует запросить у того, кто требует у вас деньги за подключение, устав кооператива, выписку из ЕГРЮЛ, и решение общего собрания кооператива о размере и порядке уплаты взносов.

Кроме этого, вам следует в газовой службе получить технические условия на подключение, тем более, что вы имеете право на бесплатное подключение.

В случае создания вам препятствий в подключении к газопроводу, вы сможете устранить эти препятствия в судебном порядке.