Как закрыть счет в Почта Банке без фотографирования - мой опыт и поиски юридической помощи

• г. Томск

В 2018 году я обратилась в Почта Банк для подачи заявки на кредит. Как и во всех банках сейчас, меня сфотографировали. Кредит мне не одобрили и я про это вообще забыла. В 2020 году в кабинете налогоплательщика я обнаружила что у меня есть счет в Почта Банке (хорошо я не пользовалась ни разу картой Пятерочка, которую мне втюхали во время подачи заявки), чему очень удивилась. Пришла в отделение банка, чтобы закрыть счет, НО здесь встала проблема: Сотрудник банка мне сообщил, что для того, чтобы закрыть счет я должна пройти идентификацию, то есть меня должны сфотографировать. Я ПРИНЦИПЕАЛЬНО не хочу фотографироваться и объяснила им, что никакие счета не открывала и у меня есть паспорт гражданина РФ и это мой документ, подтверждающий мою личность. Написала в банк жалобу (на сайте) ответ был тот же, надо сделать фото. Уже написала им (заказным письмом) досудебную претензию, НО и здесь, придя за ответом, мне не выдали на руки ответ, сказав, что надо сделать фото, что это регламент Банка. Подскажите, пожалуйста, как сейчас мне действовать? Фотографироваться я не желаю вообще и понять на каком основании мне был открыт счет не понимаю. Может может кто подсказать НПА, чтобы изучить их и понять что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

По разъяснению Роскомнадзора "О вопросах отнесения фото-и видео-изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки"), фотографии относятся к биометрическим персональным данным только в случае использования их для идентификации личности

основание Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Поэтому в данном случае Вы правы.