Как обжаловать или приостановить решение суда при разводе с материальными претензиями?

• г. Краснодар

Жена подала на разаод на повторном заседании после того как судья дал месяц на примерение. Без меня нас развели. Судебный приказ в силу не вступил. Могу ли я обжаловать или приостановить решения суда? Есть материальные претензии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, вы можете обжаловать решение суда.

Расторжение брака не производится на основании судебного приказа. Только решение суда. Если решение не вступило в законную силу (30 дней со дня оглашения резолютивной части) Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

При этом, если у Вас имущественные претензии по разделу совместно нажитого имущества Вам предоставлено право обратиться с отдельным иском по данному вопросу. В зависимости от стоимости имущества определяется подсудность.

Материальные претензии предъявляйте в отдельном судопроизводстве.

Смысла нет оспаривать решение суда о разводе...

А при чем тут судебный приказ? Расторжение брака производится на основании решения суда. Решение Вы можете обжаловать в течении месяца с момента его вынесения в суд апелляционной инстанции. Что касается материальных претензий, этот вопрос решается путем подачи искового заявления в суд о разделе имущества. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Здравствуйте Александр!

Да, можете обжаловать, а можете исковое в суд подать по разделу имущества.