Как выбрать суд для подачи на развод, если муж прописан в одном регионе, а жена проживает в другом с ребенком?

• г. Хабаровск

Хочу подать на развод. Муж прописан в амурской области, фактически проживает в Новосибирске. У меня фактический адрес и прописка в Хабаровском крае. Есть ребёнок 3 года. В какой суд подавать на развод?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Иск о расторжении брака вы можете подать или по месту своей прописки или по месту прописки супруга. Выбор только за вами.

Алена, подавайте заявление мировому судье по вашему месту прописки (ст. 29 ГПК) учитывая, что у вас малолетний ребенок. Не забудьте указать в заявлении, все, что необходимо указать учитывая положения ст. 131 ГПК.

По месту Вашей регистрации можете подать иск о равзоде.

- см. ст. 29, 131-132 ГПК РФ,