Может ли студентка университета не проходить производственную практику из-за маленького ребёнка и беременности - правила и возможности.

• г. Оренбург

Подруга учится в университете. Не может пройти производственную практику в связи с тем, что у неё маленький ребёнок (до 1,6 лет), а вторую практику она её прошла так как была беременна на последних месяцах (по её словам). Может ли она не проходить эти практики и на что ссылаться? Или она обязана пройти их в любом случае, несмотря на наличие грудного ребёнка? Академический отпуск она не брала.

Ответы на вопрос (1):

Евгения,

Наличие ребёнка не мешает проходить практику. Беременную могут освободить от тяжёлой работы, но не от практики. Если ваша подруга не может пройти практику, по закону она может взять академический отпуск.