График работы на очистных сооружениях - оплата только за 10 часов и отсутствие переработки – законное ли это?

• г. Брянск

Работаю на очистных сооружениях в сельской местности. График работы день-ночь, два дня дома. Работодатель забирает по два часа за смену на обед., т.е оплата идет только за 10 часов рабочего времени. Я так понимаю, что график составляют по таким расчетам, чтобы не было переработки Законно ли?

Ответы на вопрос (2):

Да, обед может быть и два часа. Но вы не обязаны работать в это время.

А если официально они у вас есть, а неофициально вы продолжаете работать в это время - это незаконно.

С уважением.

Здравствуйте.

Какое время перерывов на обед установлено в в Вашем трудовом договоре? Перерывы на отдых и питание могут быть от 30 минут до двух часов.

Если Вам фактически их не предоставляют, то это нарушение, тогда можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.