Прогул за уход за ребенком-инвалидом - правомерно ли отдел кадров?

• г. Архангельск

Правомерно ли отдел кадров поставил мне прогул за дополнительный выходной день по уходу за ребенком-инвалидом, если заявление было написано и отправлено вечером предыдущего дня? ссылаются на то, что заявление необходимо подавать за 3 дня до планируемого выходного.

Порядок подачи заявления не был оговорен с работодателем заранее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно, если они подтвердили получение данного заявления, неважно, когда оно было отправлено. Должны были произвести исправление в табеле.

Здравствуйте, уважаемая Анна Михайловна!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно подпункту а) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Во-вторых, согласно статье 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 установлены "Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".

В-четвертых, согласно пункту 2 этих Правил, форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее - заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

В-пятых, в пункте 3 этих Правил указаны документы, которые работник обязан своевременно предоставить работодателю вместе с письменным заявлением о предоставлении ему дополнительных оплачиваемых выходных дней.

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

В-шестых, если Вы обратились с письменным заявлением с приложением указанных документов в пункте 3 этих Правил к работодателю о предоставлении Вам дополнительных оплачиваемых выходных дней своевременно, например, 10 января 2022 года о предоставлении Вам с 11 января 2022 года одного, двух или сразу четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней, то НИКАКОГО ПРОГУЛА у Вас не может быть.

В-седьмых, Вы указали в своем вопросе краткую информацию, что "заявление было написано и отправлено вечером предыдущего дня".

При этом Вы не указали важной информации, получил ли ваш работодатель своевременно до даты, с которой Вы просили в письменном заявлении с приложением всех нужных документов предоставить Вам на основании статьи 262 ТК РФ дополнительных оплачиваемых выходных дней, ваше это заявление. А это как раз самая важная информация для объективного разъяснения вашего этого вопроса.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.