Спор о выделении долей в натуре - Как правильно делить землю и дом между соседями?

• г. Ярославль

Соседи затеяли выделение долей в натуре (дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности). Получись, что наш земельный участок больше их участка и соответственно они хотят перенести забор на нашу территорию чтобы получилось поровну. Можем ли мы потребовать того же самого но в отношении дома, который находится на этом участке? (соседи сделали пристрой и их площадь дома значительно увеличилась т.е. потребовать переноса перегородки с целью уравнивания площади)

Ответы на вопрос (4):

Для выделения доли внатуре участники общей долевой собственности должны заключить письменное соглашение. В случае недостижения соглашения спор решается в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если соседи обратились в суд, и Вы получили исковое заявление, то Вам следует написать Возражение и изложить все обстоятельства.

Мало ли что они хотят.

Нет, так Вы сделать не вправе, это же их доля, их площадь.

А границы участка определяются судом, если есть спор.

Здравствуйте.

Чтобы избежать в дальнейшем споров с соседями - предложите им заключить письменное соглашение о порядке пользования участком и домом.