Девушка вернулась на родину, но работодатель не желает выплачивать северные надбавки - как быть?

• г. Южно-Сахалинск

Девушка родилась на сахалине прожила 8 лет уехала во Владивосток прожила во Владивостоке 34 года вернулась жить на сахалин устроилась на работу работадатель не хочет плотить северные надбавки подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Надбавка Вам в любом случае положена на основании следующего.

Лицам в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и вступили в трудовые отношения, надбавки к заработной плате выплачиваются в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы.

Однако, в Письмах Минздравсоцразвития РФ от 17.08.2005 N 697-13 и от 20.01.2005 N 97-Пр указано другое: молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Постановление Совмина РСФСР имеет большую юридическую силу, чем письма Минздравсоцразвития РФ. Поэтому письма применяться не должны.

Таким образом, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, — в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Да еще, Юрий, как следует из Разъяснений от 11.09.1995 N 3 Минтруда России в заработную плату, на которую начисляются процентные надбавки, не включаются суммы:

— районного коэффициента;

— среднего заработка (в этом случае суммы надбавки уже учтены при исчислении среднего заработка);

— полевого довольствия;

— материальной помощи;

— премий, носящих единовременный характер и выплачиваемых не из фонда заработной платы;

— вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения.