Военный пенсионер с неучтенным стажем - возможно ли получить вторую пенсию?

• г. Липецк

Я военный пенсионер, хочу оформить вторую пенсию (1960 г. р) Трудового стажа 11 лет 2 месяца 17 дней, ИПК-27,888. Но у меня есть не учтенный трудовой стаж до призыва 7 месяцев 7 дней и служба по призыву 10 мес 20 дней. В военное училище поступал с армии. Справку в военкомате дали срок службы с даты призыва до даты увольнения с ВС. Войдет ли срок срочной службы в трудовой стаж. И получится ли мне получить вторую пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Поэтому, отвечая на вопрос, входит ли служба армии в трудовой стаж, с уверенностью говорим – да, входит. Поскольку служба в Вооруженных силах входит и в страховой период для назначения пенсии (ч. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).