Проблема со штукатуркой в квартире - кто должен нести ответственность?

• г. Калининград

В спальне отвалилось пол стены штукатурки. Дому 9 лет. Вызвал мастера с управляющей компании, пришел, посмотрел говорить (пишите официальный запрос на акт осмотра) но все равно мы вам делать ни чего не будем. Потому что квартира не в нашей зоне ответственности. Дом дал усадку вот и вся причина. Кто должен устранять? Я как хозяин квартиры или кто допустил брак при строительстве дома. Все жильцы говорят что в квартирах не штукатурка а сплошной песок.

Ответы на вопрос (6):

Согласно действующему законодательству обязанность по содержанию и ремонту общедомового имущества (ОДИ) в многоквартирных домах несут управляющие компании (УК) или ТСЖ. При этом к общедомовому имуществу не относится отделка внутри квартир.

Однако сегодня рассмотрим случай, в котором суды встали на сторону собственника квартиры и обязали УК восстановить внутреннюю отделку в помещении собственника. Речь идет о судебном решении Арбитражного суда Ивановской области №А 17-5215/2018 от 27.07.2018 года и решении Второго арбитражного апелляционного суда г. Кирова №А 17-5215/2018 от 29.10.2018 года.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик. Но там вышли все гарантийные и исковые сроки. Можно сделать экспертизу и если выявит что состав штукатурки не соответствует требованиям, то можете претензию застройщику, так как брак изначально был и он теперь причиной стал этим исковые восстановите.

9 лет естественный износ мало для штукатурки. Это только брак и ошибки. Кирпичные хрущевки 60 лет эксплуатация штукатурка в довольно удовлетворительном состоянии.

Но вы понимаете, что если цена вопроса для вас не настолько чтоб судится то быстрее и проще сделать самому.

Спросить
Пожаловаться

Всё верно, обязать их это устранить может толко суд. Ниже коллега указал решения по делам подобного рода. Нахожусь в Кадининграде, могу оказать помощь в этом вопросе.

Спросить
Пожаловаться

По сути, ремонт в квартире не входит в круг обязанностей УК, вам необходимо делать ремонт самостоятельно. Но, если провести экспертизу, и установить, что обрушилась стена из-за некачественного строительства, можно попробовать взыскать средства, или обязать выполнить ремонт строительную организацию. (Шансы, правда, небольшие)

Спросить
Пожаловаться

Если существует еще подрядчик который строил, то к подрядчику. Проводить экспертизу, что дом строился с недостатками в момент строительства. Если нет подрядчика, то тогда сами.

Спросить
Пожаловаться

Если существует еще подрядчик который строил, то к подрядчику. Проводить экспертизу, что дом строился с недостатками в момент строительства. Если нет подрядчика, то тогда сами.

Спросить
Пожаловаться

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Я ремонтирую квартиру. После ремонтных работ сосед снизу заявил, что у него по потолку пошли трещины. Управляющая компания в присутствии двух свидетелей составила акт о повреждениях, где указала, что повреждения произошли по моей вине, после моего ремонта. Меня на составление акт не пригласили, хотя номер моего телефона висел на входной двери моей квартиры. Правомерно ли составление такого акта в мое отсутствие?

У сосоедей снози обвалилась штукатурка с потолка. Они утверждают, что это в результате ремонта, который мы делаем. Хотят обращаться в суд. Как доказать что это не наша вина?

Мы делаем обычный косметический ремонт. На момент обвала потолка никакие работы в нашей квартире не производились.

Дом стары 1950 года постройки, потолки сыпятся у всех.

Более полугода назад я сделала ремонт, недавно обнаружила, что соседи за стенкой, делая себе розетку продолбили мне стену, то есть от стены отошли штукатурка и краска. Когда муж пошел к соседям, те сказали, что ничего ремонтировать не будут, они не виноваты, что стены такие тонкие, хотя когда мы делали ремонт и устанавливали розетки, то к соседям мы никаких дыр не продолбили. Куда мне необходимо обратиться с целью возмещения ущерба и какие документы при этом необходимо собрать.

По вине соседей которые делали ремонт в своей квартире (ударные работы в панельном доме) , что находится этажом выше,

В моей квартире в виду ударных работ - в ванной комнате в некоторых местах отошла плитка, разбилась и треснула.

Квартира застрахована но страховая компания РГС отказала в виду того что это не страховой случай (хотя в страховке написано внутренняя отделка это страховой случай).

Скорее всего акт из ЖЭУ помог

Обратилась в ЖЭУ для составления акта, да пришли посмотрели а написали но ПРИЧИНУ не указали написали что "при обследование квартиры № 1,расположенной этажом выше установлено что косметический ремонт санузла и ванной комнаты выполнен без перепланировки". Вот по этой причине что акт так составлен и Страховка не выплачена?

Соседи улыбаются, как мне быть? Это уже не первые "сюрпризы" от соседей и им все сходить с рук.

В моей квартире на первом этаже в стене проходит общая канализационная и водяная труба. ЖКХ хотят ломать стену для доступа к трубам и менять трубы. Я понимаю что Обязан предоставить доступ к общим трубам. Обязаны ли после замены труб ЖКХ отремонтировать стену которую они сломают за свой счет? Дайте ссылки на закон который дает мне право отстаивать свои интересы.

Добрый день. У меня отвалилась штукатурка с потолка. (Фото во вложении) Немного, но неприятно, учитывая, что это новостройка. Ремонт от застройщика. Акт приема-передачи подписан 20.03.2017. Гарантия на квартиру 5 лет, на отделочные работы - 6 месяцев. Соседи сверху утверждают, что ничего не сверлили и не долбили. Только собираются класть ламинат (он лежит в коробках, я видела). Что предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня, как виновника залива, не пригласили на осмотр пострадавшей квартиры. Моя квартира должным образом не была осмотрена. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение