Налоговая обязанность при продаже квартиры на стадии долевого строительства через переуступку - правовые акты и аргументированный ответ

• г. Краснодар

Квартира была приобретена на стадии долевого строительства путём переуступки в 2014 году. Дом - долгострой, до сих пор не сдан в эксплуатацию. Сейчас при продаже квартиры так же по переуступке, но по значительно увеличенной стоимости, нужно ли платить подоходный налог? Может ли кто-то ответить аргументировано на этот вопрос? Если можно, то со ссылками на правовые акты, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

нужно ли платить подоходный налог?

Так как продаете по переуступке (когда право собственности еще не зарегистрировано), к вам нельзя применить правило о том, что срок владения считается с даты полной оплаты прав требования (ст.217.1 НК РФ).

Единственный вариант - зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.