Может ли несовершеннолетний создавать шум с друзьями дома днем, находясь один?

• г. Москва

Может ли несовершеннолетний ребенок-школьник находится дома днем один и создавать шум с другими дети, которых пригласил? Топают, бегают, кричат, нарушают покой и тишину.

Ответы на вопрос (2):

Днем можно шуметь. В Москве с 7 часов до 23 часов можно шуметь. Поговорите с родителями ребенка. Ребенка как накажешь юридически? Никак. Он - несовершеннолетний.

Здравствуйте.

Время, когда можно или нельзя шуметь, прописано в законе «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и Кодексе города Москвы об административных правонарушениях.

С 07:00 утра до 23:00 уровень шума в квартирах должен ограничиваться 55 децибелами, а в ночные часы — не превышать 45 децибел.

Если шум в дневное время больше этих пределов, то вы вправе обратиться в полицию.