Вопросы пособия при уходе за ребенком - задержка справки и декретный отпуск после больничного

• г. Краснодар

Ушла в декрет 16 августа 2021 г.больничный лист до 2 января так как праздники на отпуск по уходу до 1.5 лет могла написать только с 10,но у мужа справку запросили и она делается 2 недели. Вопрос. Пособие будет пне назначено с момента окончания больничного т.е со 2 го числс или только с момента написания заявления? И если я напишу в конце месяца получается что потеряю часть пособия?

Ответы на вопрос (1):

На подачу заявления на пособие есть срок 6 месяцев, в течении этого времени вы можете подать заявление в любое время, и получить деньги за все месяца, что вам не выплачивалось. Если подать после полугода, то оплатят с момента подачи заявления.