Региональный санитарный врач расширяет список принудительной вакцинации - как это затрагивает все сферы занятости граждан?

• г. Красноярск

Не было ответа как региональный санитарный врач разширил список сфер занятости граждан под принудительную вакцинации в федеральном постановлении

825 грубо затронул все сферы занятости тоесть под страхом потерять средства, к существованию на граждан оказывается давление и где можно увидеть чёткий график или правдивую инфу об обстановке в крае.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о:

госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;

проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства;

проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;

введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

Таким образом действия законны.