Изъятый без понятых телефон стал уликой - обвинение по 228 ч. 2 и 30 ст. за попытку приобрести наркотики

• г. Екатеринбург

Сотрудники ППС изъяли у меня телефон без присутствия понятых и нашли там геолакацию с фото закладки после чего вызвали понятых и в их присутствие нашли по этой геолокация норкотики и теперь мне предъявляют обвинение 228 часть 2 через часть 30 попытка приобрести наркотики я вляется ли телефон изъятый без понятых уликой.

Ответы на вопрос (3):

Является уликой. Там же нашли геолокацию?

По закону следователь вправе изъять телефон в отсутствие понятых, но с помощью фото фиксации данных действий и составления протокола выемки. Вам, как свидетелю, нужно подать ходатайства на имя начальника СО либо ОД, чтобы Вам вернули Ваш телефон, поскольку следователь вправе осмотреть его с участием понятых и Вашим участием и вернуть под сохранную расписку.