Допрос во время обжалования решения прокурора - законно ли?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Написал жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ ответа от прокурора пока нет но дознаватель вызывает меня на допрос, подскажите это законно если постановление находиться на обжалование у прокурора.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Тот факт, что подана жалоба в порядке ст.124 УПК РФ, то это не значит, что дознаватель лишен каких-либо прав при осуществлении проверки сообщения о преступлении. Так что факт обжалования не ограничивает его в этих правах, и ничего незаконного здесь нет. Может быть прокурор даже не запросил дело. Тут уже скорее обжаловать бездействие прокурора.

Здравствуйте!

Ст. 141, 124 УПК РФ это не противоречит.

Вас может быть и вызывают в связи с тем, что была подана жалоба.

В идеале конечно надо понять на что вы жаловались конкретно. В чем суть заявления и пр.

Вы об этом не написали в вопросе.

Да законно, так как у дознавателя есть сроки.

Сроки предварительного следствия по уголовным делам установлены статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. По уголовным делам, расследование по которым представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.