Камера в кабине крана - могу ли я её развернуть и требовать снятия?

• г. Вологда

У меня такая ситуация, я работаю на мостовом кране на северсталь метиз.

Вчера прямо в самой кабине установили камеру, которая непосредственно направлено прямо на меня и она ещё записывает звук.

Камеру установили без согласия и предупреждения просто пришли поставили и ушли.

Могу ли я её развернуть от себя? И требовать что бы её сняли?

Ответы на вопрос (3):

Находясь на работе, вы находитесь не на своей личной территории, а значит, что фактически ваша личная жизнь заканчивается у двери организации в которой вы работаете и начинаются трудовые отношения. Но также есть условия, при которых можно законно устанавливать камеры. Работодателю стоит выполнять ряд правил:

1. Не размещать камеры в таких местах как: туалетные комнаты, раздевалки, душевые, процедурные кабинеты и в других подобных местах. См. статью 23 Конституции РФ.

2. Создать локально нормативный акт предприятия о введении видеофиксации. В нем четко прописать цели видеосъемки. В зависимости от специфики деятельности организации они могут быть разными, главное чтобы они удовлетворяли требованиям соблюдения законности.

По сути права ваши не нарушены, добиваться чего то,к примеру даже в судебном порядке, смысла нет.

Здравствуйте, Анастасия. Конечно, необходимо знать, на каком основании в Вашей кабине крана установили камеру, направленную на Вас. Вы вправе обратиться с таким вопросом к администрации предприятия. Если Вы обратитесь устно, то Вам дадут устный ответ. Если Вы обратитесь письменно, Вам обязаны дать письменное разъяснение: на основании какого распоряжения (положения) или нормативно-правового акта проведена установка камеры, с какой целью. При ознакомлении с письменным ответом можно установить: законны ли такие действия. В случае необходимости можно оспорить данное действо (установку камеры) в суде или обжаловать в прокуратуру.

Здравствуйте.

Так как кран - Ваше рабочее место, принадлежащее работодателю, где Вы должны только работать, а не заниматься личными делами, Вашего согласия на установление камеры не требуется.

Что касается предупреждения, то его сделать должны. Но, возможно, камера еще не подключена?

Суды, как правило, считают, что видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;

работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);

видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.