Счета на отопление и ГВС без моего согласия - что делать и можно ли подать жалобу в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (парикмахерская). Есть акт от теплоснабжающей организации (ТСК), подтверждающий то, что помещение не отапливается. В 2016 году с ТСК был заключен договор на подачу в помещение ГВС, счета на оплату по которому своевременно оплачивались. В ноябре 2021 года ТСК прислала на подписание новый договор, датированный 2018 годом, в котором прописаны услуги по поставке ГВС и отопления. Договор не был мной подписан. Также, сразу ТСК выставила счет на оплату отопления за последние 3 года. Уведомления о расторжении договора от 2016 года мне не поступало. В настоящее время мне приходят счета на оплату ГВС и отопления, в которых указан номер не подписанного мной договора. Я плачу за ГВС, указывая в основании платежа номер договора от 2016 года, игнорируя счета с новым договором. Вопрос: имеет ли право ТСК в одностороннем порядке расторгнуть действующий договор и заключить со мной (ИП) новый? Если нет, подавать жалобу в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Неправомерные начисления коммунальных услуг (в Вашем случае - отопления) можно обжаловать в администрацию ТСК, в прокуратуру, в суд. Можно также обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей Вашего города (Роспотребнадзор). Для начала Вы вправе подать мотивированную претензию в ТСК, после чего проблема, возможно, разрешится без дальнейших мер.

Дополнение.

В случае неудовлетворения претензии (по общему правилу, для ответа на претензию дается 30 дней) необходимо обратиться с жалобой в компетентные органы. Целесообразней обратиться в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру. Должностные лица данных учреждений обязаны ознакомиться с Вашей жалобой, провести проверку по фактам, изложенным в жалобе, проверить обоснованность выставляемых счетов и принять меры реагирования в случае, если нарушения подтвердятся.

Есть ли такое условие в догворе 2016 г.? пока же вы платите по старому. Выставленнй ранее счет можно обжаловать как произвольное изменение условий договора.