«МФО начала присылать родителям фото паспорта и сообщать пароли к личному кабинету за долги - что делать?»

• г. Оренбург

Взял займ в МФО. Пошли просрочки, звонки и т.д. МФО начало присылать на ватсап родителей фото с паспортом, который я отсылал МФО для получения кредита. Помимо этого по телефону сообщают родственникам логин и пароль от личного кабинета, где доступ ко всем документам и информации по моим данным, по данным кредита. Законно ли это и что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Такие действия незаконны и нарушают ФЗ-230, а также банковскую тайну.

Вы можете обратиться с жалобой на неправомерные действия в ФССП, ЦБ РФ, а также прокуратуру.

Здравствуйте!

Абсолютно не законно, Вам следует незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление, по факту вымогательства и распространение Ваших персональных данных.

Написать так же жалобу на действия коллекторов в ФССП.