Нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома на земле для личного подсобного хозяйства в населенном пункте?

• г. Калининград

Имею участок земли в собственности. Земли населенных пунктов. Для ведения личного подсобного хозяйства. Хочу построить на нем жилой дом. Нужно ли мне разрешение на строительство получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Самый распространенный вариант для строительства дома — это перевемти землю под ИЖС, который подходит для строительства индивидуального дома.

Нет не нужно получать, но необходимо подать в администрацию муниципального образования Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в порядке предусмотренном статьёй 51.1 Градостроительного Кодекса РФ.

Чтоб в будущем проблем не было, всегда нужно получать разрешение на строительство. Там просто гпзу у вас будет и схема расположения дома на участке. Вы это отправите уведомление и вам отвечают, так можно расположить такой дом. В будущем, когда какой нибудь сосед или кто то скажет что у вас что то неправильно или будут какие то претензии. Вы всегда сможете обосновать, нет,мой дом стоит в строгом соответствии с законом.

Все.

До 2026 года вы можете оформить построенный жилой дом в упрощенном порядке. Получение уведомлений о планируемом строительстве и о завершении строительства в администрации необязательно.

Да нужно. Необходимо подать через МФЦ в администарцию, уведомление о планируемом строительстве жилого дома. Но перед подачей, советую обратиться в администрацию за Градостроительным планом земельного участка, там могут быть указаны ограничения при строительстве и с кем необходимо согласование строительства. Сейчас ввели приаэродромные зоны аэропорта Храброво и аэродрома Чкаловск, возможно с ними необходимо будет согласовывать строительство прежде чем подать уведомление. Да и другие ограничения, газопровод, залежи ископаемых.