Врач гинеколог назначил платный анализ на ВПЧ - есть ли право и как узнать, какие анализы платные?

• г. Санкт-Петербург

Врач гинеколог в Женской консультации назначила пройти комплексное обследование на сумму 3500 р. Я отказалась, потому что я нахожусь на данный момент в поиске работы и для меня это дорого. Тогда она сказала сдать анализ на ВПЧ за 1800 р.

Имеет ли право врач назначать на платные анализы в государственном медучреждении и как узнать какие анализы платные, а какие нет?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете позвонить в свою страховую команию. Номер указан в полисе и все узнать.

Яна,

Врач не имеет права назначать платные анализы! Даже если их не делают в вашей поликлинике (сломалось оборудование, заболел врач) , то тогда вас должны направить в другую.

Вы можете всегда смело звонить по всем вопросам в свою страховую компанию на горячую линию или письменно по электронной почте.

Вы также можете звонить в Минздрав на горячую линию прямо из поликлиники.

А на врача жалуйтесь главврачу!