Можно ли признать мужа умершим через суд и вступить в наследство или сдать его квартиру в аренду?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, может ли жена признать мужа через суд умершим (его год не могут найти) и вместо него вступить в наследство?! Или сдавать эту квартиру в аренду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Мария

Не может признать умершим жена, так как не истекло 5 лет в соответствии со ст.45 ГК РФ

Может признать безвестно отсутствующим , если невозможно установить место нахождения в течение года согласно ст.42 ГК

Вступить в наследство не может

Сдавать в аренду можно через получения решения суда о признании безвестно отсутствующим с разрешения органа опеки

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев

Здравствуйте.

Нет, умершим признать не может, только безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (супруг, кредитор и т.п.) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Соответственно, наследовать имущество мужа нельзя.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим. 1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Что касается, квартиры, не ясно из вашего вопроса, кто собственник, приобреталась ли в браке и т.д.

Здравствуйте,

Чтобы признать лицо умершим, нужно чтоб прошло 5 лет.

В отношении наследства - для начала надо понять, кто наследодатель. Принять наследство ВМЕСТО мужа супруга не может. Но могут быть варианты, когда она принимает сама все наследство, в том числе и долю, которая причиталась бы супругу, раз супруг его не принял. Например, если речь о наследстве после детей.