Как получить льготу на платежи по электричеству в частном доме без газа и регистрации плиты и котла?

• г. Чебоксары

Можно ли получить льготу на платежи по электричеству в частном доме, находящемся в деревне, если к дому не подведен газ, стоит электрическая плита и электрокотел отопления. Если да, то каким образом? Наличие плиты и котла нигде не зарегистрированно.

Ответы на вопрос (2):

Просто так за ваши красивые глаза и за,то что вы живете в деревне в доме, к которому не подведен газ льготу по оплате электричества вам никто не предоставит Нужно как минимум быть ветераном труда ст 7 ФЗ О ветеранах №5-ФЗ,чтобы вам предоставили льготы за электричество.

Здравствуйте Гость

Возможность применения льготной тарификации к домам с электроотоплением, а также с подключенными электроплитами, зафиксирована в «Основах ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике». Этот документ утвержден правительственным постановлением № 1178 от 29.12.2011 г.

Данным нормативным актом устанавливаются следующие правила:

Котел и электроплита должны быть официально оформлены

Для получения льготы квадратные метры должны быть оснащены электроплитой (электроотоплением) в официальном порядке.

Для вас должна действовать пониженная ставка

Право определения величины скидки на оплату электричества в жилых домах предоставлено региональным властям. Ее максимальный размер, который действует в большинстве регионов, составляет 30%. Но поскольку тарифы на энергоресурсы местные власти устанавливают отдельным решением ежегодно, то и размер льготы может корректироваться.

Как воспользоваться правом на льготу по оплате электричества?

Предоставить документы в сетевую организацию и оформить ТУ на подключение к электросетям.

После выполнения всех пунктов технических условий получить акт о технологическом присоединении.

Обратиться с заявлением к поставщику энергоресурсов и заключить договор электроснабжения. В заявлении необходимо изложить просьбу проводить все расчеты с применением льготного тарифа для электроотопления.