Как я поняла, то в этом происшествии обвиняют меня (еще я не была пристегнута ремнями безопасности)

• г. Москва

У меня такой вопрос, девушка поворачивала из крайнего правого ряда - налево, в результате чего произошло ДТП, когда приехали сотрудники ГИБДД, проверили тормозной путь, то сказали, что у меня была превышена скорость и если бы не я, то она успела бы закончить маневр, хотя все это произошло на мокрой дороге. Как я поняла, то в этом происшествии обвиняют меня (еще я не была пристегнута ремнями безопасности) Скажите могут данные обстоятельства подтвердить мою вину в данном ДТП, и какие органы решают кто виноват?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, установить причинно-следственную связь между скоростью и возможностью избежать ДТП может только эксперт.

Во-вторых, Ваша скорость никаким образом не влияет на виновность другого участника ДТП и влиять не может, т.к. она Вас обязана пропустить не зависимо от того, с какой скоростью Вы следуете.

Виновность устанавливает только суд.

С уважением А. А. Абакумов!