Библиотекарь в школе - законность дежурства после уроков
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я работаю библиотекарем в школе на пол ставки. Меня поставили перед фактом, что я буду дежурить в школе кроме выходных до 17.00 Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Я полагаю, что это незаконно.

Здравствуйте, Татьяна! Нет, незаконно. В одностороннем порядке указывать Вам, что у Вас такой график дежурства, нельзя. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если ранее с Вас не брали согласия о графике дежурств либо нет вообще информации о дежурствах в Вашей должностной инструкции, то исполнять эти обязанности Вы не должны. Согласно ст.60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, это незаконно.

1. У вас график работы указан в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).

2. Также, в ваши обязанности не входит дежурство - посмотрите свою должностную инструкцию.

3. Дежурство - это дополнительная работа, а согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

4. Если вы не даете письменное согласие, то принуждать не вправе.

5. В случае, если будут принуждать дежурить, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о нарушении ваших трудовых прав или сразу в прокуратуру.

Отказывайтесь смело!

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, у вас есть трудовой договор, в трудовом договоре указывается график работы, в том числе изменение графика влечёт изменение трудового договора, изменение трудового договора допускается только по соглашению сторон

Ст 72 тк РФ

Если в трудовлм договоре конкретного графика нет, то с вами обязаны согласовывать график дежурств в том числе его изменения

Поэтому полагаю действия работодателя незаконны.

Чтобы, точно ответить на ваш вопрос, нужно знать режим вашей работы, установленный трудовым договором ст 57 ТК РФ

Смысл в чем здесь? Если, к примеру вы работаете на полставки с 9-00 до 13 часов То время после 13 часов-это время согласно статьи 106 ТК РФ, когда вы:

Вы свободны от исполнения трудовых обязанностей и которое Вы можете использовать по своему усмотрению..

Если у вас дело обстоит подобным образом, то конечно является незаконным заставлять вас дежурить в школе до 17.00

Подобное дежурство может быть исключительно с вашего согласия и за дополнительную плату.

- нет, у вас трудовой договор, в котором прописывается и режим работы;

- полставки явное не предполагает работу целый рабочий день, до 17.00 час.;

- напишите претензию - просите указать норматив-правовой акт, на основании которого вас ставят в "дежурства"-у вас трудовым договором оговорена ваша "специальность" (должность), общее время работы (полставки);

- все дополнительные обязанности - возможны только при заключении с вами дополнительного договора, подписания сторонами и с вашего согласия (понятно, что тогда и размер оплаты увеличивается);

Здравствуйте Татьяна!

Давайте разбираться с беззаконием в отношении Вас!

В соответствии со ст.91 Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени ТК РФ нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов.

Т.е. продолжительность рабочего времени на ставку составляет 8 часов в лень, соответственно на 1/2 ставки-4 часа в день

Общая численность рабочих часов в случае неполной трудовой занятости, в вашем случае-50% составляет 20 рабочих часов.

В ст.93 ТК РФ указано, что порядок работы при неполной занятости должен определять в трудовом договоре, а именно там должно быть указано и количество рабочих часов в день и оплата, которая осуществляется пропорционально отработанному времени.

Т.о. Вас просто не имеют права привлекать к работе сверх установленного трудовым договором рабочего времени.

Напишите заявление директору школы, а в случае игнорирования Вашей просьюы - в государственную инспекцию по труду.