Как остаться в Украине легально при рассмотрении заявки на получение РВП?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, заехал 16 декабря, хочу сделать рвп, говорят что оно может находиться на рассмотрении около 2 месяцев. Подавать планирую числа 20 января, следовательно меньше через 2 месяца уже закончиться срок легального пребывания в стране. Такой вопрос, во время рассмотрения рвп я смогу находиться легально даже если закончатся 90 дней или уже не успел и надо было подавать сразу же как заехал.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации 2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по установленному сроку действия его визы или иного срока временного пребывания, установленному настоящим Федеральным законом или договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения срока действия продлены срок действия действия визы или срок временного наблюдения, либо выданы новая виза, либо разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него применяются заявления и документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Но, после принятия документов на РВП, на обороте миграционной карты вам поставят отметку о продлении пребывания в РФ до принятия решения по РВП. В этом случае вам можно будет не выезжать из России, но принимающая сторона должна оформить новый учет по месту вашего пребывания.

Вы должны будете покинуть РФ и вернуть через 90 дней по правилам.

Первичный миграционный учет иностранных граждан (первичная регистрация) делается на срок пребывания до 90 суток, вне зависимости от гражданства иностранца. Это дает иностранцу право находиться на территории России до 90 суток. То есть, встав на миграционный учет, иностранный гражданин может находиться в России безвыездно не более 3 месяцев со дня въезда в РФ.

После истечения 90 суток иностранный гражданин обязан либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию. При этом продление регистрации иностранных граждан возможно лишь при наличии оснований.

Граждане Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (стран ЕАЭС) могут оформить первичную регистрацию по трудовому договору на срок до 1 года. То есть, если у них есть действующий трудовой договор, то разрешенный срок пребывания продляется на срок действия договора, но не более чем на 12 месяцев.

- см. ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Здравствуйте, если во время истечения срока у вас закончится миграционная карта и при этом РВП будет оформлено, вы можете легально находится в стране, в случае если на день истечения срока РВП оформлено не будет то вам необходимо выехать из страны

Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 2 статьи 5 данного закона сказано:2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

То,если вы подадите документы на оформление РВП, то согласно данному пункту срок вашего временного пребывания в России продляется на срок до получения РВП На время рассмотрения РВП Вы сможете находиться легально даже если закончатся 90 дней

Здравствуйте.

В соответствии с Административным регламентом МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (утвержден Приказом МВД России от 08.06.2020 N 407) Вы можете подать заявление о РВП и пребывать в России до принятия по нему решения. Только не забывайте продлевать миграционный учет у принимающей стороны.