Покупатель сомневается в межевании участка - как доказать правильность доков продавца?

• г. Черногорск

Нужен просто ответ. Продаю участок. Позвонил покупатель и говорит, что якобы где то там он узнал, ему сказали что участок без межевание. Как так? У меня и доки с чёткими размерами и границами.

Ответы на вопрос (7):

Если у вас границы вашего участка внесены в ЕГРН и у вас есть межевой план, то просто покажите ему эти документы.

Здравствуйте!

Ознакомьте покупателя с документами, и посмотрите на кадастровой карте.

У вас есть границы - они просто имеют статус ранее учтенные.

Т.е. без выноса на местность - приблизительные.

Владелец земельного надела имеет право предложить покупателю землю с неустановленными границами. Но реализовать эту идею трудно по причине малого количества покупателей, желающих приобрести проблемную недвижимость – ведь после осуществления сделки забота об идентификации ее границ ложится на его плечи. Не исключается возможность проявления территориальных споров с соседями, о которых не сказал продавец. А если и найдется клиент, готовый купить неразмежеванный участок, он постарается максимально снизить цену – ведь ему еще предстоит оплатить услуги кадастрового инженера по составлению межевого плана.

То есть, либо для продажи делаете вы межевание, либо можно снизить цену, чтобы покупатель мог сделать потом сам.

Ольга, Здравствуйте. Ознакомьте покупателя с вашими документами. Вы ему доказывать ничего не должны.

С уважением.

Конечно, покупатель (если согласен купить без межевания) може провести межевание сам. Но это снижает стоимость участка и может создать проблемы для вас в будущем, т.к. старые размеры при межевании могут не совпасть с документами. Чаще всего так и происходит, потому что внесение данных раньше проводилось умозрительно, без выезда на местность, без замеров. Поэтому, если участок при межевании окажется меньше, чем по вашим документам, покупатель может потрепать вам нервы. Если нет большой срочности продать или покупатель согласен ждать, то лучше межевание провести вам. Кстати, если покупатель заинтересован, затраты на межевание можно поделить попалам.

Спасибо, сейчас муж уточнил, что межевание нет, есть только кадастровый паспорт. Но мы покупали так участок, значит и в мфц покупателю скажут что он сам может провести межевание?