Конфликт в кафе из-за съемки на телефон - запрещено ли это?

• г. Ярославль

У меня случилась такая ситуация. Сидела с подругой в кафе. Снимали на телефон видео с собой и с обстановкой в кафешке. За соседним столиком сидела компания женщин, которые начали говорить нам, чтобы мы прекратили съёмку. Они сказали, что они не хотят, чтобы из снимали. Дошло до конфликта. Я не понимаю, в кафе уже нельзя снимать видео?

Ответы на вопрос (3):

Только самих себя можно. И чтобы на вашем фоне не было других людей, которые не хотят, чтобы их снимали на видео. Это их требование вполне законное.

Вера, в кафе можно. Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина. 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Здравствуйте, Вера! Можно снимать. Кафе это общественное место. Изображение без согласия может быть получено при съемке в открытых и публичных местах. Снимать без разрешения можно в кафе, ресторанах, собраниях, конференциях, улицах, торговых центрах.