Как оспорить отказ от приватизации и сохранить свою долю в квартире

• г. Санкт-Петербург

В квартире прописаны бабшука отец и я, мне уже 28 лет, в 2015 на доверии подписал отказ от приватизации, но не понимал значения своих действий, хоть и был дееспособным, теперь выселяют выгоняют, лишил доли грубо говоря, как оспорить отказ от приватизации, договрится не получается, изза своих корыстных целей, не идут на контакт.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Это и судебная практика подтверждает.

С уважением.

Если вы отказались от приватизации, то имеете проживать в квартире пожизненно.

Отказ оспорить практически не возможно, но проживать там Вы (согласно действующему законодательству) можете сколь угодно долго, даже если это жилье продадут другому владельцу и ни какой суд Вас оттуда не выселит и не снимет с регистрации. Правда с "колокольни" покупателя, которого ввели в заблуждение или обманули это нонсенс. Получается купил жилье и вдруг (хотя в стандартных договорах купли продажи прописано что продавец гарантирует, что таких людей нет)

Здравствуйте, Антонио. Несмотря на то, что вас пытаются выгнать насильно, вы можете отстоять свои права, если проживали в квартире и были там официально зарегистрированы на момент заключения соглашения. Полное право распоряжения квартирой, в том числе правом прописки и выписки из квартиры тех или иных лиц, в данном случае не распространяется даже после приватизации. За вами сохраняется право пожизненного проживания при отказе от приватизации.

Данное право сохраняется также вне зависимости от следующих обстоятельств:

продажа собственником жилья другим лицам;

дарение жилья;

наследование жилья преемниками приватизировавшего лица.

Единственным основанием, по которому такие лица могут лишиться пожизненного правомочия проживания в квартире – это добровольная выписка. Так что даже через суд вас нельзя лишить прописки. Пожизненное проживание является основным условием приватизации.

Оспорить отказ возможно только в судебном порядке подав соответствующее исковое заявление о признании сделки недействительной совершенной под влиянием обмана.

Пока у вас регистрация вы бессрочно вправе проживать в квартире и при продаже квартиры вас тоже не снимут с регистрации, будете жить с новым собственником.