Какие права имеет отчим на квартиру, подаренную матерью сыну от первого брака?

• г. Москва

Мать подарила сыну (от первого брака) квартиру. Она с мужем проживала в другой квартире После ее смерти матери отчим претендует на квартиру сына. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (5):

Нет, у него никаких прав и оснований нет оспорить дарственную.

Добрый вечер! Дареная квартира не делиться.

Данная квартира не является наследством, так как наследодатель при жизни ею распорядилась. Если отчим оспорит дарственную, то квартира может быть поделена между наследниками, но оспаривать он может только в суде.

Нет конечно. У квартира уже давно есть собственник.

Нет оснований для признания договора недействительным.

ОН не имеет право претендовать на квартиру.

Сын может на свою мать оформить договор дарения.

Отчим прав на квартиру вообще не имеет.

- см. ст. 572 ГК РФ.